воскресенье, 17 мая 2020 г.

Пояги: машинное шитье

Продолжение. См. остальные части:

Коротко о пояги, т. 1
Пояги. Базовый ручной шов 
Пояги. Двусторонний ручной шов

В свое время одна мастерица (кажется, это была Эми Симмс) сказала: "Я очень люблю ручное шитье, но и жить когда-нибудь нужно". Эта мысль запала мне в голову, в конце концов я сделала из нее мем:


Это я к тому, что пора переходить к "европейской" разновидности пояги - к шитью на машинке. Вообще-то корейские мастерицы не имеют ничего против шитья на машинке, особенно те, что делают более современные вещи типа одежды из органзы.  Так что и нам можно. Поделюсь своим опытом, набранным на шитье занавесок и еще занавесок.

Ткани, как я и говорила раньше, можно брать по своему усмотрению. Конечно, годится лен, хлопок, батист, рами (для счастливых обладательниц, хотя я бы уж из рами только ручками шила), а также органза, особенно шелковая, прозрачные гардинные ткани, - только очень желательно, чтобы у ткани не было выраженной лицевой и изнаночной стороны. Все сложные в работе ткани настоятельно советую накрахмалить, "чтобы стояло"; для таких тканей гарантирую повышенный расход ткани - из-за необходимости очень щедрых припусков.

Основной и единственный шов машинной сборки - запошивочный, он же джинсовый.


Думаю, этот шов известен всем, кто решил шить пояги на машинке, поэтому рассказ о нем пойдет одновременно с другой нужной информацией. А именно: как кроить детали.

Если вы шьете чистый импров, т.е. импровизацию - а эта техника просто-таки создана для импровизации! - то особо заморачиваться с кроем ни к чему. Сшили два подходящих кусочка ткани, подрезали край, пришили новый кусочек - целый или собранный ранее - и так до конца. Интереснее, если вы хотите получить четкий крой, как в обеих моих моделях:  в одной импровизационные блоки были подрезаны до квадратов определенных размеров, в другой модели прозрачные треугольники шли по краю круга.


В этом случае я делаю так.

Сначала определяюсь с припусками - нужна двойная ширина будущего шва. В моем случае это было 0,6 см (моя ширина лапки). По линии двойной ширины припуска я наклеила малярный
скотч. Обязательно убедитесь, что после сшивания детали имеют именно тот размер, который нужно!


 Все детали кроятся с этим двойным припуском по всем сторонам! Не с половинкой припуска, как часто советуют при шитье запошивочного шва, а именно с двойным:

здесь хорошо видно, из какого сора, т.е. насколько уже покромсан кусок шторной ткани.

Складываем детали. Положено складывать их лицевыми сторонами наружу, но если у вас изделие действительно двустороннее, то можно и лицом к лицу. Сшиваем детали с отмеченным припуском

После чего ПОДРЕЗАЕМ припуск на одной из деталей на половину ширины. Какую деталь подрезать - лучше ту, что плохо держит форму; лучше ту, где больше швов. В моем случае это шторная ткань:




Разворачиваем шов, но НЕ УТЮЖИМ ЕГО! Так же как и при ручном шитье, ногтем или специальным инструментом  разглаживаем шов. Не утюжим, потому что детали могут кроиться в каком угодно направлении, ткани мы используем довольно тонкие, вывод - перекоситься может что угодно! Утюжить будем в конце.

Дальше шьем обычный запошивочный шов.

Почему я предлагаю кроить детали с двойным припуском? Потому что линия шва (одна из линий) проходит точно по выкройке, будьте уверены, и ничего специально рассчитывать не надо. Если  вы уверены в себе - можно заранее кроить один из припусков "половинной" ширины. Но повторюсь, для сложных деталей по выкройке не советую этого.


Еще раз напоминаю о крахмале!  Я свою штору из квадратиков крахмалила так: в процессе сборки квадратика не гладить, не крахмалить - зато по окончании набрызгать крахмального спрэя сколько не жалко, тщательно отутюжить при подходящей температуре и только потом обрезать под размер - конечно, с учетом припусков

Всё! Этого достаточно, чтобы шить пояги, точнее, что-то очень похожее на настоящие ручные пояги. Если взяться за занавески, то можно сэкономить долларов эдак с 500 минимум - такие изделия к дешевым не относятся. Вот такие занавесочки, например, стоят ок. 2000 долларов - правда, там шелк и ручное шитье, но когда нас это останавливало:

5 комментариев:

  1. Валерия , большое спасибо за информацию , интересно и вдохновляет на творчество

    ОтветитьУдалить
  2. Кладезь информации! Спасибо, Валерия!Сшить маленькие квадратики, да из ткани с жесткой отделкой легко. А вот длинные косые срезы из органзы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я, признаюсь, вообще не понимаю, как они эту красоту из органзы шьют. Но шьют!

      Удалить
    2. Лера, шелковая органза шьется намного легче, чем полиэстеровая. Шелковая не перекашивается и лучше держит форму, а если ее еще и накрахмалить, то вообще раз плюнуть :)))

      Удалить
  3. Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить