воскресенье, 2 июля 2017 г.

An Apple a Day Keeps the Doctor Away

Так-с, что тут у нас? Предыдущий пост 17 апреля? Ой как все запущено... Но не будем отчаиваться, быстренько напишу чего-нибудь. Тем более что мне да есть что сказать и рассказать.

Начну с последнего: сумка к очередному челленджу "Два цвета".


 Условия челленджа были такими: сшить сумку, используя ДВА ЦВЕТА.Это означало следующее:
  • "Оба цвета должны быть РАВНОПРАВНЫМИ в дизайне, т.е. каждого должно быть на наружной поверхности сумки не менее 30%;
  • Два выбранных цвета НЕ ДОЛЖНЫ быть оттенками одного цвета - к примеру, светло-синий и темно-синий. Любителям джинсовых сумок придется поискать джинсу как минимум одного НЕ-СИНЕГО цвета.
  •  ЧЕРНЫЙ цвет НЕ МОЖЕТ быть выбран как основной цвет. БЕЛЫЙ допускается.
  •  Допускаются вкрапления других цветов, но это должны быть действительно минимальные цветовые акценты!
  •  Допускается использование тканей-принтов или секционной пряжи, если цвета соответствуют выбранным
  •  Допускается цветовой переход - "размазка" - между двумя выбранными цветами."

Идея превратить очень традиционный блок "Ракушки" ("Clamshell") в яблочки как-то лежала на поверхности. Пришлось, правда, "ракушки" растянуть и сплющить. Хотела еще "исказить" их под форму сумки (тоже сразу определилась - городской рюкзачок, он же шоппер), но поняла, что тогда все-все ракушки получатся разными и не выйдет с ними поиграться-попередвигать.

Это оригинальный блок Clamshell
Отдельно скажу о покупке ткани. Как обычно, у меня не нашлось ничего подходящего и я пошла в нелюбимый магазин "Пфафф". Нелюбимый, потому что они обращаются с покупателями, как советские продавщицы - "Вас много, а я одна". Надо отдать им должное - со всеми покупателями, не только со мной. Ткани я купила как-то очень выгодно, прихожу домой - а на чеке цена за главную, темно-красную ткань равна нулю. Я всегда говорю об этом продавцам, честное слово, всегда - но не в этот раз, т.к. по моему мнению, это их справедливое возмездие свыше настигло.

Так, значит, ракушки. Ракушки сшивать очень просто, если знать как. Я уже писала об этом и шила сумку с ракушками, так что в этот раз шла по проторенному пути. В основе это метод английского шитья по основе с некоторыми вариациями. Как обычно, нужно приготовить достаточное количество шаблончиков в натуральную величину без припуска и один - с припусками (я свой из пластиковой крышки вырезала, бюджетно и долговечно).
На бумажных шаблончиках нужно разметить "крестовины":

На каждую выкроенную заготовку наколоть по центру бумажный шаблон.
Выпуклый дугообразный край стянуть на нитку вокруг бумаги - осторожно, потому что это все же бумага, а не картон, еще покоробится.


Тщательно отутюжить
Разложить заготовки по рядам. Попарно сшить их за уголки вместе, чтобы штрихи на бумаге "вытянулись в линию"


 Вот это было самое главное. Осталась не работа, а игрушки: наложить ряд №2 на ряд №1 и пришить присобранные дуги как аппликацию. Потом третий, четвертый и все остальные ряды. (На фото вверху детальки лежат изнанкой кверху, но шить нужно по лицу). При этом штрихи на бумажных шаблонах служат для контроля точности (и прекрасно служат!).

Сшила это я мои будущие яблочки, нашила на фон. Стала репетировать вышивку яблочных хвостиков. Как-то не понравилось. После нескольких тестовых попыток (а для тестовых попыток я использовала множество лишних ракушек, которые я неведомо зачем нашила из невозобновимой красной ткани) я решилась на чистовик. И зря решилась - результат мне совершенно не понравился. Что делать, распорола вышитые на машинке хвостики - мартышкин труд, чесслово. Один оставила - вроде "пасхалок", которые разработчики игр вставляют для особо прилежных игроков, найдут - будет им Щастье.

а для особо глазастых - выше и левее видны следы распоротых швов.
Тем временем сумка обретала собственный характер - очень строптивый и независимый. Так, она категорически отказалась от красивых зеленых кантиков вдоль швов. Зато потребовала "яблочной" отделки планки для молнии. А главное - сумка просто-таки кричала: "Это же яблочный рынок! Яблоки разложены на лотке для продажи! Их надо рекламировать! Никто не купит!" Пришлось вопреки всему туда и сюда лепить завлекательные этикетки типа "домашние яблоки", "сладкие и хрустящие" и тому подобный промоушн. Этикетки пришлось делать белого (кремового) цвета и надеяться, что они сойдут за "минимальные цветовые акценты".

В итоге получилось следующее.


Она же сзади:


Колечки нужны, чтобы превратить ее в рюкзак. Вообще ее можно носить за ручки, через плечо на ремне или как рюкзак:


Те самые завлекательные этикетки:






Хотя в процессе работы (ближе к концу) я возненавидела сумку лютой ненавистью и уже думала бросить (чесслово!), результатом я довольна. Все ж таки терпение и труд все перетрут. Даже подкладку научилась правильно вшивать, горжусь собою!


Те, кого заинтересовал челлендж, могут посмотреть все работы в альбоме на Одноклассниках (ссылка откроется только для членов группы "Сумок много не бывает")

Тех, кто дочитал пост до конца, сердечно благодарю! Долго молчала, много хочется рассказать. Но будут еще посты, причем скоро.

10 комментариев:

  1. Шикарнейшая вещь! Но у Вас других не бывает, я знаю. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! я и сама по концу довольна. Висит - глаз радует.

      Удалить
  2. Лера! Вкусненькая сумка-рюкзачок получилась. Внутри stil-vil?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, термолам+ткань-сетка, у нас она petticoat fabric называется. И прокладка флизелином проклеена

      Удалить
  3. Лера, твои сумки всегда неожиданны, оригинальны, изюмисты.
    Сделать яблочко из "ракушки" - супер!
    Очень рада, последнему абзацу в посте)))

    ОтветитьУдалить
  4. Лера, нравится! Ярко, сочно, практично. Вообще люблю, когда из традиционного чего-то этакого придумывают ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. видела в инете еще парочку вариантов из "ракушек", самый известный - кошки, еще панды, еще другие есть. Но немного.

      Удалить
  5. Неожиданно, ракушки -яблочки! Радостная получилась сумка.

    ОтветитьУдалить