суббота, 21 мая 2016 г.

Love (to quilt) is all you need

 "Все-таки учение и труд все перетрут. Первый раз в жизни у меня получился порядочный дубль. Все у него было на месте, и он был даже немножко похож на меня, только левый глаз у него почему-то не открывался, а на руках было по шести пальцев. Я разъяснил ему задание, он кивнул, шаркнул ножкой и удалился, пошатываясь. Больше мы с ним не встречались."
Бессмертные строки классиков очень точно соответствуют моим успехам в свободной стежке. Они есть, эти успехи. По сравнению с первоначальными ужасами (продолжавшимися, кто помнит, лет эдак с 5) - вообще никакого сравнения, я просто гений машинной стежки! Но против левого глаза и шести пальцев не попрешь - огрехи прямо-таки камнем кидаются в глаза. К тому же я теперь беру максимально контрастную нитку - для тех, кто не заметил все кривые строчки в первый раз. Но все равно, есть чему порадоваться.

Это длинное предисловие - к всего лишь одному фото одного тестового квилтика, а тестирую я Graffiti quilting, который я подсмотрела у молодой мастерицы Karlee Porter. (А могла бы и раньше поучиться, у нашей гениальной Татьяны Ереминой). Для рассматривания дефектов строчки фото кликабельно.


Коротенько о квилтике: в настоящее время каждый день по нескольку часов я должна участвовать в определенном мероприятии с наличием там швейных машинок, благотворительных тканей (в основном б/у) и требованием быть занятой. Мне удалось настроить старенькую PFAFF на свободную стежку; нашла оверлочные нитки; в качестве прокладки - сложенная вдвое фланелевая простыня. Размер квилтика чуть больше А4 - по идее это должно было гласить "All you need is love", но не решилась на такое масштабное творение, начала с конца - LOVE. Результат мне настолько понравился, что я решилась его здесь показать, невзирая на все минусы - должны же и плюсы когда-то появиться!

Надеюсь на продолжение.

7 комментариев:

  1. Да, читали одних классиков. Вся книга разобрана на цитаты:)А про 5 лет так дело то было в машинке,а не в тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дык ведь 5 лет из жизни вычеркнуты, машинка там или не машинка! а эта штука, между прочим, тоже на Пфаффке простегана. Нитка ни разу не рвалась. Теперь даже не знаю, то ли мне тогда такая машина окаянная попалась, то ли я училась неправильно.

      Удалить
  2. Шикарно, действительно красота необыкновенная!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, машина может быть неподходящей. Нюансов полно. То лапка низко сидит, то наворотов в машине полно, или еще, что-то. Еще важно рисовать каждый день. Ты Лерочка настойчивая, у тебя получится. Практика, практика, рисовать, шить, рисовать, шить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Ларисочка, с рисованием у меня ничегошеньки не выходит. Только с перьями получалось. Все другие узоры мне однозначно на машинке проще. На бумаге фигня какая-то некрасивая выходит. Разве что чтобы направление линий определить, вот тогда рисую.

      А машинка моя - Пфафф - действительно оказалась для стежки совершенно неподходящей. И действительно,только благодаря конструкторским "улучшениям", чтоб им провалиться.

      Удалить
    2. Я в шоке от всего пооисходящего со мной уже пару дней, закрутило меня воронкой и притащило сюда, где читаю твои комментарии и ощущение, что все это писала я сама, вот все слова до единого по поводу рисования, проблем с машинкой, из-за чего раньше не делала, и т.д. - все про меня!!!! А еще и тот факт, что когда конкретно искала что-то подобное в интернете с примерами стежки, то ничегошеньки не нарыла путного, кроме рисунков на бумаге зентангл, но и этого хватило, чтобы начать пробовать, а дальше Ангелы услышали просьбы о помощи и воскресили в памяти твой квилт, показав его снова в ленте, привели на этот сайт, где ты еще и указала первоисточник, у которого сама учишься!!!! Спасибо тебе огромное за твое творчество и вдохновляющие работы и помощь в поиске информации!!!!

      Удалить
    3. мы все друг у друга учимся!

      Удалить