понедельник, 6 апреля 2015 г.

Shadowfolds

Я очень редко покупаю рукодельные книги, а если покупаю, то в основном японские. И все-таки, редко, редко, да попадается такая "гайдзинская" (читай - неяпонская), против которой устоять невозможно. Shadowfolds - как раз из таких.

вот эта книга со ссылкой на сайт автора: http://shadowfolds.com/?p=1
Книга наглядно показывает, что получается, если мужчина, инженер, мастер оригами, дорвётся до ткани. В рукодельных планах у меня давно числится занавеска в этой замечательной технике, но, как вы понимаете, все руки не доходят. А тут моя подруга (которая тоже не удержалась и купила книгу) уболтала меня на несколько экспериментов для доклада в нашей Гильдии пэчворка.

Суть техники вкратце:  shadowfolds напоминает популярные сейчас буфы canadian smocking. В определенных узловых точках ткань точечно собирается на крепкую нитку и нитка прочно завязывается; когда все узлы сделаны, нужно правильно уложить образовавшиеся излишки ткани. Остается только правильно выбрать эти самые узловые точки.

 Я выбрала дизайн Radiating Rosette. Крис Палмер, автор книги, использует в своих "складушках" натуральный шелк, что для меня пока что слишком изысканно (опять же, занавеска из шелка недолго выдержит на южных окнах). Поэтому в качестве альтернативы и учебного материала взяла батист. И правильно сделала, конечно, потому что с первого раза получилось далеко не всё.


Вот так это выглядит с изнанки и на просвет:

Еще и день сегодня на редкость ветреный, в основном все фото получились в горизонтальной плоскости. Зато хорошо виден "рельеф местности":
Что я сделала неправильно? Во-первых, не спрятала узелки, подсознательно решила, что они уйдут в складки ткани. Ан  нет, никуда не ушли! А с изнанки смотрится ничуть не хуже, чем с лица - в моем случае даже лучше, если бы не узелки.

Во-вторых, я неправильно разложила собранную ткань  на "дальних" стыках: если во внутренних кругах на стыках образуются равносторонние треугольники и квадраты, то дальше от центра получаются неправильные четырехугольники, с ними надо будет еще разобраться. Должно получиться так:

фото с pinterest
Ну, и с краями я тоже не справилась - не смогла уложить длинные складочки, так что пришлось работу окантовать. Но в результате получилась неплохая салфеточка (о ужас, "неплохая салфеточка" - этого ли я хочу от своих работ! буду стараться дальше).

Между прочим, на сайте Криса Палмера совершенно бесплатно выложены схемы для shadowfolds Желающие могут попробовать на свой страх и риск (без описания)

8 комментариев:

  1. Лера! Времени в данный момент совсем ни копейки нету! А тут ты со своими экспериментами!
    А попробовать очень хочется...
    Вернусь из М-вы, рискну здоровьем.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Что сказать, красота да и только! Лерусик, ты герой нашего времени! Молодец!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Фантасмагория!!!
    Лера, очень эффектно! Ты наш первопроходец в "сумасшедших" техниках))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ещё и такое бывает??! Впервые вижу такую технику. Интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Лера, как всегда круто! Только ты можешь экспериментировать :) Я бы наверное не решилась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, там все очень просто, трудно только новые рисунки придумывать. А по готовым схемам - легкота.

      Удалить
  6. Как хочу такую книжку, Лера! Умеешь же заразить, хотя и у меня времени нет, к Суздалю песню пою...

    ОтветитьУдалить
  7. Вот кажется нас уже ничем не удивить!! ан нет, такого я ещё не видела. Спасибо за просвещение.

    ОтветитьУдалить