понедельник, 10 декабря 2018 г.

Без джинсов

Продолжая собственную недобрую традицию, в преддверии окончания сумочного челленджа рассказываю о сумке уже не к предыдущему, а к предпредыдущему челленджу. (Предыдущий тоже будет, после). Предпредыдущий сумочный челлендж звался "Что б мы делали на свете БЕЗ ДЖИНСОВ"  и означал, что участники должны соорудить сумку из любого вторсырья, подчеркиваю, ЛЮБОГО - не только обычных рубашек, футболок и платочков, но и из сапог, язычков от пивных банок, молочных пакетов, рыбьей чешуи - из чего угодно, кроме ДЖИНСОВ в любом виде.

Такие сложные условия отпугнут кого угодно. Но не наших креативных сумочников, а значит - не меня. В закромах, амбарах и сусеках отыскался чудный кандидат на реинкарнацию - футболка с фломаркта. Там, конечно, много всякого хорошего продается, но вот такого, чтобы ах, чтобы сразу захомячить - надо поискать, и эта футболка как раз из данной категории:

Как видите, там и этикеточка интересная, которая тоже не пропала.

Все трудности работы с футболками (а они для меня, квилтера и ни разу ни швеи, очень актуальны) сразу же исчезли после проклеивания футболки тканым флизелином - хорошая штука, рекомендую, по-русски это, наверное, дублерин?

Теоретически, наверное, можно было всю сумку соорудить из одной футболки, но я решила ее (футболку) чем-то разбавить, а именно рубахами. Использовала мои почти неисчерпаемые рукава (было дело, перепала куча отрезанных рукавов от новых рубашек) + несколько целых мужниных рубах, перепало от щедрот:

Рубахи вместе с нагрудными карманами пошли на креативную подкладку и на креативные карманы. Вообще нового в сумке только молния и синтепон.  Короче, легко было сумку шить, вот результат:

Долго мучалась проблемой стёжки и решила - простота и лаконичность, чтобы не испортить уникальный мотив, который к тому же сам весьма далек от завитушек:

Спинку футболки пустила на заднюю сторону сумки. Туда побольше карманов. И этикетку с футболки, чтобы было что почитать от скуки:

Все оставшиеся сумочные "части тела" - рубашки...

... еще рубашки...

... и пуговицы от рубашек:

Должна сказать, что и другие участники не ударили лицом в грязь, полностью альбом челленджа здесь: https://ok.ru/sumokmnogo/album/53832911224980 (ссылка откроется только для зарегистрированных на Одноклассниках и только для участников группы "Сумок много не бывает", но мы медленно, но верно работаем над созданием зеркала группы на ФБ)

PS. Надпись на футболке совсем не такая невинная и гиковская, как я думала, глядя на телевизорчики. Это в каком-то роде девиз психоделики, как перевести - не знаю, но предполагаю, что "включайся, настраивайся и отрывайся", но все это в рамках психоделики, Вудстока и ЛСД.

2 комментария: