вторник, 1 августа 2017 г.

DWR - тест


Не пугайтесь. Не пугайтесь ни названия (DWR это всего лишь Double Wedding Ring, блок такой для квилта), ни того, что сейчас увидите.


Этот монстЕр - не что иное, как тест для квилта. Помните, у графа Монте-Кристо была мечта - посмотреть на телеграф, который тогда походил на странное гигантское насекомое и был гораздо интереснее, чем сейчас? А у меня вот была мечта сшить "Двойные свадебные кольца". С тех пор, как впервые увидела этот квилт в самой-самой первой русской "Бурде-Пэчворк", с тех пор и мечтала. И вот сейчас решилась - дочке в подарок. И даже - только не смейтесь! - купила пластиковые шаблоны. Подумала: много резать, хорошо бы резать не по бумажным выкройкам, а сразу роликовым ножом вдоль пластмассы вести. И купила.

И правильно сделала, конечно, что не сразу с квилта начала. Оказалось множество мельчайших мелочей, которые буду учитывать в квилте. А что меня приятно удивило, так это нечувствительность моей машины к неправильно разутюженным припускам. Потому что правильно уложить припуски на уголках "подушек" у меня так и не получилось.


Теперь чуточку о представленном сумочном монстре. Не стала добавлять дополнительное уплотнение. Не стала возиться с уголками (хотя DWR идеально укладывается в куб). Не стала заморачиваться с внутренними карманами, дизайнерскими ручками и застежками, потому что такую гигантскую несуразную корзину я все равно могу использовать только для переноски квилтов! Либо для того самого будущего (или лучше сказать "возможного"?) дочкиного квилта, либо просто чтобы квилт (какой-нибудь) народу показать. Закончила, и ладушки.

Все ж таки не оставила монстра без застежки. Причем застежка может и убрать лишний объем. (кстати, обычную пришивную кнопку сделала, без извращений)

Это сумка в полном объеме

Она же - с убранными боковинками
Чтобы показать истинные размеры сумки: она же внутри знаменитой икеевской синей сумки FRAKTA:

А почему сумка FRAKTA не синяя, а оранжевая, спросите вы? А это некоторым счастливчикам на празднике Midsommar выдавали!
Теперь дело за малым: собраться с силами и начать резать ткани - уже для квилта.

14 комментариев:

  1. Да, сумец отнюдь не миниатюрный...Я вообще не ношу больших сумок, там можно самой потеряться)))) А свадебные кольца у меня тоже в планах ( как и георгин, и Элдон,и Джейн....)Когда ж только шить?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уж, говорю - монстер. Но можно будет готовый квилт в нее положить (если он будет, этот квилт). А что такое Элдон?

      Удалить
    2. Это известный квилт Эдиты Ситар
      https://ru.pinterest.com/pin/440578776037567663/
      У меня даже часть сшита. Лежит НЛОшечка...

      Удалить
    3. нет уж, как я уже когда-то говорила: если уж начну реплику чужого квилта, то это будет только и исключительно Nearly Insane. Я бы его из-за одного названия сделала, а он еще и красивый какой.

      Удалить
    4. Да это ж практически второй DJ!

      Удалить
  2. там есть блоки с более чем сотней деталек! и таких не один.

    ОтветитьУдалить
  3. Валерия, возьмите меня в СП на этот insane пожалуйста) если решите шить). DJ тоже не шью, а этот уж очень хорош, спасибо за культпросвет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я не сильно "общественный" квилтер - СП не устраиваю. Но если все же, все же когда-нибудь соберусь - буду, естественно, выкладывать маленькими кусочками.

      Удалить
    2. А он тоже где-то опубликован? или книги есть? может можно блоки самим отрисовать в программе? Спасибо большое. Про "общественность" вполне понимаю...

      Удалить
    3. Книга есть, хотя ее поругивают за отсутствие инструкций. И на Пинтересте есть все блоки. Книга Nearly Insane by Liz Lois

      Удалить
    4. Ну значит надо рисовать))))

      Удалить
    5. Зашла в Пинтерест (лучше б не заходила чесслово), руки чешутся уже.... может потихоньку буду отрисовывать....Квилт просто прекрасный!

      Удалить
  4. Валерия, здравствуйте!
    Вы есть в социальных сетях: фб, вконтакте, инстаграм? Можно Вам как-то личное сообщение отправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, ВК, ФБ, Одноклассники, вообще, попробуйте в инете поиск lerusisik

      Удалить