понедельник, 10 мая 2021 г.

Just Words

(Этот квилт сшит в 2017 году. Все это время я пыталась послать его на какой-нибудь конкурс, поэтому пост прятался в "Черновиках". С конкурсами ничего не вышло в третий раз, поэтому пора рассекретить квилт)

(много фото!)

Все началось с того, что я влюбилась в graffiti quilting - детище молодой американской мастерицы Karlee Porter. Точнее, меня привлекли не сами графичные граффити, а "негативные" буквы - белые буквы на интересно простеганном фоне. Я вообще любитель текстов, особенно в пэчворке. Я тихо-мирно сидела и тренировалась стегать красивые буковки, как вдруг явилась шефиня и сообщила, что предстоит новая выставка - не лоскутная, а вообще - на тему "Хватит на всех" ("Genug für alle"). Я решила поучаствовать, а под это дело использовать новообретенные умения, т.к. чего-чего, а слов всегда более чем достаточно.

(Хоть квилт один, но фотографий очень много, поэтому я буду продолжать рассказ, бессвязно перемежая текст фотографиями фрагментов)

"найди меня"

"встреть меня"

Идея использовать в качестве слов глаголы типа "Найди меня", "Люби меня", "Обними меня" и тому подобные сентиментальные заигрывания появилась на ранних этапах размышлений. Оказывается, в английском языке таких глаголов 6785 - есть, из чего выбирать. И они не всегда позитивно-ванильные.

"Like me" и "follow me" - явные "протечки" из интернета

Почему "словесные" куски такой странной формы? Потому что сначала я хотела просто сделать несколько прямоугольных "табличек" со словами; потом число жизненно важных глаголов настолько выросло, что таблички пришлось соединить в одно большое прямоугольное полотно (на этом этапе - только компьютерный проект), а отсюда один шаг до "разрезания" квилта на куски неправильной формы и соединения их методом "quilt-as-you-go"

"Trust me" (Доверяй мне) - на этом этапе уже начал наклевываться воображаемый диалог

Блок Love me стал ключевым для определения места работы - дома на Джаноме или на работе на старенькой Пфафф. Старенькая Пфафф оказалась заметно лучше, чем моя гораздо более новая Пфаффка (5-летние проблемы со стежкой, кто помнит), но в критичных случаях (видимая стежка контрастной нитью) полностью провалила тест. Я думала, страдала, но полностью переделала блок дома на Джаномке и все последующие блоки шила только на ней. Вот сравнительное фото, кликабельно. Я, конечно, далеко не мэтр машинной стежки, но чтобы КАЖДАЯ двойная линия не совпадала - нет, так не пойдет. Верх - Пфафф, низ - Джаноме:

Еще парочка "положительных":

"Держи меня"

"Выходи за меня" или, может быть, "Женись на мне"?

Список глаголов и их расположение несколько раз менялось, в последний раз - когда уже половина блоков были готовы. Задачка не для слабонервных. Зато общий смысл квилта изменился радикально.

"позвони мне"

"игнорируй меня"

"избегай меня"

Дальше события развиваются предсказуемо:

"оставь меня"

"прости меня"

"помни меня"

"ненавидь меня"

Сборка квилта удалась с первого раза, что является чудом из-за очень-очень неправильных форм фигур. В конце - идеальный прямоугольник, верхняя сторона равна нижней, боковые равны, углы прямые, просто праздник какой-то.

И вот он, квилт.

Фотографировать его было непосильным трудом. Он упорно получался бледно-бледным, хотя по жизни цвета неяркие, но очень заметные и контрастные.

На следующих фото видны остальные блоки, не попавшие в пост. Я бы, конечно, все до единого поместила, но и так получилось слишком много. Потому что они мне очень нравятся.






На всякий случай: все-все блоки квилта и все остальные его фото в еще лучшем разрешении - в моем альбоме на фликере.

Квилт благополучно украсил выставку "Хватит на всех". А на КвилтКон его не взяли. Как обычно, ничего не объясняя. "Я знал, куда шел" (с)

PS На Квилт-Триеннале 2018 его тоже не взяли

PPS На конкурс "Goldene Nadel" в 2019 его приняли. Но фестиваль Nadelwelt вместе с конкурсом отменили в 2020 из-за вируса, в 2021 его перенесли на ноябрь, а конкурс отменили вообще. Вместе с квилтами.

5 комментариев:

  1. Вы, как всегда бесподобны. А про всякие конкурсы - да наплевать! Мне нравится сам процесс, а это самое главное - получать удовольствие. Тем и живы.Давно видела ваши первые шаги в этом направлении. Все отлично!!! Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще я очень молчаливый читатель. Ну потому что "и так всё понятно", и "всё сказано до нас" и вообще нечего сотрясать воздух. Но тут же у меня не просто сотрясание воздуха, тут же у меня просто взрыв внутри. От восторга! Это же так гармонично, соразмерно, элегантно, и в то же время провокативно до оттожрения.
    Отдельно я хочу отметить подбор формы стёжки к фразе. Про оттенки я не очень умею, а вот форму - вижу и ощущаю.
    А кто не понял - штош...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! я сейчас, глядя на эту стежку, сама себе удивляюсь! Но, наверное, к концу квилта и настроение было уже соответствующее

      Удалить
  3. Совершенно замечательная идея. Идей не очень много, если возможно провести параллель с литературой, то сюжеты известны: счастливая любовь, несчастная любовь... То есть, в нашем случае, бревенчатая изба, ананас... А изобрести Карлсона - это прорыв. Так вот то, что вы изобрели - это Карлсон. Я в восхищении.

    ОтветитьУдалить