понедельник, 27 апреля 2020 г.

Занавески пояги, или Что может пойти не так

Спойлер:

Да, это мои новые занавески пояги!

Почему спойлер?

Потому что далее последует целый авантюрный роман - история их создания. Я ее изложила более для себя, чем для кого-то еще, потому что ошибаться может каждый, но такая прихотливая череда ошибок встречается не каждый день и хочется от нее как-то застраховаться. В конце будут еще несколько фото законченных занавесочек.

О том, что такое пояги, написан (мною) отдельный пост - всем рекомендую, там красиво.

Итак, начинаем.

Мои чудные занавески с йойошками, вися на южном окне, понемногу превращались в прах (это небольшое преувеличение, но только небольшое). (Я о них рассказывала здесь в конце). Нужно было шить новые шторы, не дожидаясь очередной стирки старых - они б ее не пережили. Вдохновленная успехом первых занавесок пояги (по той же ссылке, в середине), я замахнулась на новые, тоже пояги. Тем более что проект существовал уже аж с 2012 года - правда, тогда я честно шила всё-всё вручную и не продвинулась дальше одного фрагмента примерно с четверть шторы размером:

А все потому, что ручками шить не столько трудно, сколько долго - очень уж маленькое расстояние между стежками, около 1 мм, стежков набегает видимо-невидимо, а они должны быть видимыми! (каламбур, ага)

Поэтому в этот раз я решила шить на машинке запошивочным швом, благо, для моей новой чудесной Juki TL 2200 QVP Mini это детские игрушки. И еще одно грандиозное упрощение позволило закончить шторы не в следующей жизни - импровизация! Ведь что я сделала для "ручной" шторы: я разделила ее на разного размера квадраты, каждый квадрат "нарезала" на куски - и все это в виде предварительного эскиза! А дальше шила по выкройкам, а кроить из прозрачной шторной ткани я совсем-совсем не умею... короче, намучалась тогда.

В этот же раз было так: опять-таки разбила штору на квадратики-прямоугольнички, но! внутри каждого из них - размахнись, рука, раззудись, плечо! Раз - резанула фоновую ткань, раз - пришила кусок цветной (опять же шторные образцы)! Обрезала на глазок, хоть и под линеечку - и дальше, кусок за куском! Потом обрежу под размер квадрата (и припуски, конечно же, не забуду!) Душа поёт.

А откуда ткани в карантине, спросите вы? А кто запасливый хомяк? Кто не покупает в обрез только под текущий проект, а хватает все, до чего руки дотянутся? Кто заранее купил 5 метров ткани, а потом еще 3 докупил? (И всё оно ушло, не осталось и FQ)

Решила в первой шторе делать вставочки только синие, во второй только зеленые, в третьей только бежевые, - а потом при сборке квадратиков некоторые поменять местами. А то если я изначально разные кусочки гардины брать буду, получится равномерная пестрота, а мне этого не хотелось.

Итак. Разбила Штору №1 на квадратики, распечатала квадратики С ПРИПУСКАМИ, шью. Наклеила малярный скотч на машинку, чтобы отметить припуск в 1/2 дюйма. Соберу квадратик - тут же брызгаю его крахмальным спреем и утюжу до смерти. Потом обрезаю. На выкройках отмечаю убитые квадратики. Стопочка растет.

Только гости наелись, как и блины кончились - от голубой ткани остался жалкий ошметок. Не беда! Переходим к Шторе №2, зеленой. Для нее я распечатала новый комплект выкроек - не только, чтобы отмечать готовые, но и чтобы были свежие, неподрезанные краешки.

Подходит к концу вторая штора, подходят к концу первые запасённые 5 метров ткани. Не беда, - думаю я, беру дополнительные 3 метра и - оказывается, что эта икеевская ткань не совсем такого цвета, как предыдущая! Эти нехорошие люди втихаря изменили цвет ткани! Новая немного белее!

Но я не горевала. Спасибо, что есть! - подумала я и с новыми силами взялась резать новую ткань и новый кусок гардины, бежевый. Ладно, не очень-то и хотелось менять цвета, пусть будет как есть

Свет плохой, как обычно, но душа радуется!

Наконец все три набора квадратиков готовы и наступает этап складывания пазлов, перекладывания и отбрасывания!

Внезапно в процессе сборки обнаруживаются вот такие вот детали - оказывается, у меня были еще другие белые ткани:

Ничего страшного, пару-тройку деталей перешить - на это у меня еще хватит ткани. (Тем более что можно  не шить новый блок, а распороть шов и пришить новую деталь. Не всегда, но можно.)

И вот наступает торжественный момент сборки (я начинаю со Шторы №3)! И первые же две сшитых детали НЕ ПОДХОДЯТ к третьей!

В полном ужасе обнаруживаю, что сшивание по наклеенной направляющей не работает - слишком много ткани уходит в припуск. Слишком много в данном случае означает миллиметр с каждой стороны, но в итоге все суммируется и умножается, и ничего не сходится!

После целого вечера страданий и беспокойной ночи утром сажусь разбираться. Ну да, припуски маловаты. Это оттого, - думаю я, - что внутри квадратиков идет сплошной импров, плюс-минус миллиметры значения не имеют, а когда дошло до точности - так надо ж было заранее все замерить. Распорола уже сшитые детали. Переделала парочку. Потренировалась сшивать с меньшими припусками - получилось! Значит, не нужно выбрасывать заготовки, достаточно только переклеить направляющий скотч и очень-очень следить за припусками, которые теперь уж совсем скупые (вот когда я поняла, что такое scant seam allowances, о которых все время твердили американки!)

(Тут, невзирая на уже написанные несколько томов, я позволю себе отступление. "Делайте все одинаковые операции за один раз", "Выкраивайте одинаковые детали разом" - вот кому могли прийти в голову эти нелепые советы? Нет, я-то им никогда не следую, даже и в данном случае это просто так получилось, - но одна моя знакомая так сшила 192 "колодца" с постоянной ошибкой, а другая, приступая к шитью масок, не прочла внимательно купленную инструкцию и выкроила чертову кучу масок без припусков на швы! Еще потом автора инструкции обвиняла)

Да. Значит, Штора №3 готова! Все сошлось! Я так обрадовалась, что немедленно ее повесила и сфотографировала:

Переходим к Шторе №2 (зеленой). Опять все прекрасно, только некоторые блоки я, видно, чуть неправильно обрезала - они чуть больше (хорошо, что не чуть меньше). С этой трудностью мы справляемся легко! Повесить пока что не получится - сначала нужна Штора №1

И вот на Шторе №1 (вы думаете, к чему все эти номера? а это очень важно!) опять ничего-ничего не сходится! Причем не то чтобы совсем ничего: некоторые блоки сходятся а некоторые - почти все - нет!

Еще один вечер отчаяния и ночь уныния. Утром проверка. Оказывается, припуски на Шторе №1 несколько БОЛЬШЕ, чем на двух следующих! Они, оказывается, В ТОЧНОСТИ равны 1/2 дюйма! Возникает дилемма: обрезать ли все детали до припусков №2 и №3 или перемерять ширину шва, переклеить скотч и спокойно сшивать детали с правильными припусками? Тут же пытаюсь понять, откуда взялись бОльшие припуски - точнее, в какой момент они уменьшились для Шторы 2 и 3?

Выяснилось, что не надо было модничать и распечатывать для каждой шторы комплект выкроек заново. Где-то в процессе перекладывания виртуальных квадратов припуск стал не 0,5", а 0,451", как и почему - неизвестно. Значит, когда я стала сшивать Штору №3 по ПРАВИЛЬНОЙ разметке, уменьшенные припуски не сошлись. А вот на Шторе№1 они правильные!

Вот они, роковые лишние миллиметры!

Как же хорошо, что я не стала пока что ничего сшивать! Ведь нашлась и причина некоторых неправильных деталей! Это были "зеленые" детальки от уже неправильной второй шторы, и припуски на них меньше, чем на "синих"! Оно бы не сошлось уже окончательно и никогда.

Окей, окей. Очень осторожно проверила все "синие" детали, какие надо - дообрезала. Собрала. Без особых приключений отутюжила с крахмалом (3 бутылки ушло в общей сложности). Прикрепила чудные шторные клипсы-"крокодилы", которые не требуют шторной тесьмы - я их и для первых занавесок пояги использовала, очень хорошо, если не нужны сборки. Повесила. Радуюсь.

Крупно:

Старое и новое:

(PS А вот что мне особенно интересно и приятно: когда Пинтерест показывает мне фото, похожие на мои шторочки, он показывает не пояги, а всякие архитектурно-геометрические извращения в смысле заполнения плоскости! Очень мило, спасибо, Пинтерест, не ожидала!)

3 комментария:

  1. Очень классно, Вика! Не смотря на все злоключения! Но ооооочень трудоемко, да? КТО это осилил-тот просто-герой!

    ОтветитьУдалить
  2. Лерусик! Очень красиво и стильно и бездна работы, даже на машинке!!! А уж исправление ошибок, для меня полный кошмар и это только от чтения твоих мучений! Присваивается звание "Герой паяжного труда"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. та не кажи, кумо, как вспомню вот эти самые два критических вечера...

      Удалить