среда, 27 февраля 2019 г.

За/Расхламление, или Шестиугольники и Сумка-восьмиклинка

Недавно под девизом "тыжквилтер" мне подарили здоровенный мешок тканевых остатков. Не обольщайтесь (я вот не обольщалась нисколечко), это были не раритетные винтажные антикварные ткани. И вообще большей частью это был чистой воды мусор, с каковым я и поступила соответственно. Оставила только три набора обивочных образцов. А поскольку дом и так ломится от обивочных образцов, решила их тут же и переработать.

Две из трех невыброшенных книжечек содержали очень похожие ткани, но в разных цветовых гаммах. К сожалению рукодельниц, ткань была очень надежно оклеена неснимающейся бумагой:

Доступный размер у образцов получался 12 х 13,5 см. Порезала их на большие шестиугольники (не гексагоны, нет! не дождетесь! шестиугольники!)

Шестиугольников получилось мало, а отходов много. Ну как много: нарезала из отходов треугольнички, сшила из них новые шестиугольники - вышло еще шесть, т.е. было 72 треугольничка:

Всего вышло 30 шестиугольников. Отложила их пока - все ж таки не мусор, а аккуратные заготовки, никуда не денутся.

Остался еще один набор образцов - прямоугольники, тоже оклеенные бумагой, полезная площадь ок. 15 х 52 см, прекрасных цветов:

Самое время испробовать сумку-восьмиклинку по чудесному МК, который я уже использовала для сумки-шестиклинки. Тем более что клин шестиклинки на образце и не помещался.

Ткани шестиклинки, как вы помните, были предварительно проклеены, поэтому ни в каком дополнительном укреплении не нуждались. А новые пришлось простегать - сделала я это с радостью, т.к. уже успела соскучиться по свободной стежке и по перьям.

В остальном сумка шилась точно как шестиклинка, никаких трудностей и опасностей. Только ручки получились интересными, т.к.  кроила их из остатков.

Результат:

С другой стороны:

Подкладка - ничего интересного, клинья по той же выкройке, что и на лицевой стороне. В этот раз не заморачивалась с разноцветьем и выкроила все клинья из одной и той же ткани.

Донце:

Итог: в доме НЕ прибавился мешок мусора, зато прибавилась сумка + красивый сумочный полуфабрикат. В конечном итоге все равно прибавилось. Вот оно, расхламление по-лоскутному.

5 комментариев:

  1. Воодушевительница! Шестиклинку я после того Вашего показа сшила, теперь придётся восьмиклинку делать. ;))

    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я ужасно рада! а ведь правда, замечательное учебное видео!

      Удалить
  2. Zdravím z České republiky.Prošla jsem celý tvůj blog a líbí se mi.taška ve tvaru zvonku je príma.
    pa Dáša

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо! Я не знаю чешского языка, но поняла, о чем ты пишешь )))

      Удалить