пятница, 16 октября 2015 г.

Челлендж "На неведомых дорожках": Сумка "Кривая Гильберта"

При всей милоте сумочки с Африканскими цветочками это был, как я уже сказала, разогрев перед основной моделью. А в качестве главной нехоженной тропки я выбрала теперь уже повсеместно известную, но никак мною не испробованную японскую технику "Mola Embroidery". Я увлеклась ею еще до того, как это стало мейнстримом, купила (с подачи моего любимого сэнсэя Тани) книжку Харуйо Кийямы, но все только ходила вокруг этой книги (в переносном смысле) и боялась приступать.  И тут, в свете "неведомых дорожек" я решила: когда, если не теперь? И взялась за дело.

Далее все пошло примерно по такой модели: "Уважаемая редакция, большое вам спасибо за ваш рецепт салата из авокадо с креветками. Мы, правда, заменили авокадо на картошку, а креветки на жареный лук, но все равно получилось очень вкусно". Знаменитые японские ткани приглушенных оттенков заменила на то, что нашла в пределах досягаемости, а именно - старый проверенный однотонный хлопок, тональный переход нашелся только в фиолетовой гамме - отлично, я люблю фиолетовый. Изначально было ясно, что буду вышивать не узор из книги, но никак не получалось сочинить свой собственный. Пока мой вооруженный интернетом взор не упал на кривую Гильберта.



Кривая Гильберта - замечательный математический объект, дискретный фрактал, самоподобная кривая, классический пример кривой, полностью заполняющей плоскость. Звучит достаточно непонятно? А вспомните узорчик свободной стежки "мозги" и как мы пытаемся им максимально тесно заполнить стегаемое пространство. Так кривая Гильберта идеально решает эту проблему. А с нашей рукодельной точки зрения она напоминает ленточное кружево - плетеное или вязаное. Самое то!

Подобрала на компьютере размер и порядок кривой так, чтобы линия (будущая "кружевная лента") была не слишком узкой для аппликации-вышивки, но и чтобы размер был подходящим для сумки. Получился квадрат 30 х 30 см. Перевела рисунок на верхний слой ткани. Подложила нижний слой (самый светлый) и термолам. Предварительный тест показал, что вышивать по булавкам совершенно невозможно, поэтому тщательно прометала весь рисунок на расст. 3-5 мм от контуров


Обратная аппликация "змейки" пошла довольно быстренько, к концу я даже научилась качественно делать маленькие закругления (диаметр внутренних округлостей 1 см).


С вышивкой пошло хуже. И зачем только я говорила о "разогреве"! К этому времени у нас прочно установилась дневная температура за 40 град., так что рабочий режим был такой: 3 часа вышивки на балконе  утром, пока солнце еще не попало на нашу юго-западную стену, потом запереться в квартире, задраить окна-шторы и умирать. И так несколько недель.

Все же я продвигалась вперед, хотя и медленно. Позже я поняла, почему медленно: это же математика, это же фрактал, это же кривая, заполняющая плоскость. При размере квадрата 30 см длина бледно-лиловой ленты была - сколько вы думаете? - 430 см. А вышить "цепочкой" ее надо было с двух сторон, считайте. Да еще и "бридочки" вышить (а их размещение предварительно продумать, а оно оказалось далеко не очевидным)

Это самое начало вышивки. Поначалу мне казалось, что бридочки надо вышивать до обшивки контура, потом я стала делать именно наоборот.
Тут я уже здорово продвинулась. Справа очередной забракованный эксперимент - ряд узелков по краю. Распорола.
Всему хорошему приходит конец, закончила и я свои 430 см "ленточки".  Долго думала, чего не хватает. Решила, что не хватает фона. Купила еще одну фиолетовую ткань (самую темную), наложила сверху, с невероятной осторожностью вырезала кусок над рисунком, нашила темную ткань обратной аппликацией на вышитую деталь. Тут как раз пришлись узелки по краю.



И пришло время сшивать сумку. И стали меня мучить сомнения: а не получится ли из-за такого здоровенного квадратного мотива (с каймой получилось ок. 32 х 32 см) наволочка вместо сумки? Квадратные сумки размером примерно с 40 х 40 имеют такую тенденцию. Пришлось срочно изобретать оригинальный крой. А поскольку вышитая деталь была абсолютно незаменима (наружная температура так и не опустилась ниже 40), нужен был тест выкройки.  Тут пригодилась вырезанная часть фона. Но не очень пригодилась, т.к. оказалось, что готовая деталь на пару сантиметров больше.


Готовая тестовая сумка (выхватила подруга, я еле успела сфотографировать):


После всего этого сшить собственно сумку было уже пустяшным делом. Вот она, наконец, терпение тех, кто читал, вознаграждено:




Забыла сказать про стежку. Стежка должна была быть 1) ручная 2) ни в коем случае не отвлекать от мотива и 3) достаточно украшать свободные поверхности сумки, особенно заднюю, где нет никаких других украшений.


Вот она, стежка, покрупнее:


Ручки кожаные, сама пришивала вручную, кому как, а для меня еще одна маленькая, но совершенно нехоженая тропка.

Вот мотив крупно:


Здесь несколько искажены цвета
Еще получились интересные уголки:


Почему-то я не сфотографировала застежку - молния, внутри сумки один карман на молнии и два без застежки.

Итог: мне лично сумка ужасно нравится, но буду ли я еще заниматься Mola Applique? Не знаю, разве что если найду замену кривой Гильберта.

21 комментарий:

  1. Круто! Отличный результат.
    Столько нового узнала и увидела:) Начиная с Гильберта с его кривыми и заканчивая необычными двойными уголками))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! да, уголки удались, всем рекомендую. Только я их разутюжить не смогла никак.

      Удалить
  2. Класс! Я в восторге. Не знаю даже от чего больше восторг: от воплощения идеи или от применения фундаментальных знаний.
    Математика в основе мироздания. И квилтерского тоже. )))

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!
    Очень красиво...и кривая, и цвет, и вышивка...что особенно поражает, Лера в твоих работах, это глубокое изучение темы и математический подход...я до сих пор под впечатлением твоих "вакуолей")))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравилась! Такая упорядоченная красивая кривая получилась.

    ОтветитьУдалить
  5. Валерия, выкладываю вам очередную ссылку по математике для ваших подвигов в лоскутном шитье http://geektimes.ru/post/260136/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прелестно, спасибо! я вроде бы когда-то это видела, но давно потеряла. И еще в комментах много полезной информации!

      Удалить
  6. Вот оно что оказывается! это не кружево, а кривая Гилберта.То-то у меня сначала ты с сумкой не совмещались. а вот с Гилбертом сразу все на свои места встало:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я так и подумала, что если я в описании для челленджа упомяну дискретный фрактал, то плакала моя анонимность ;)

      Удалить
    2. "А умище то как спрятать"? :)

      Удалить
  7. Я тоже в восторге и шоке от твоих математических изысканий!!! Откуда ты их берёшь? Я даже не слышала про кривую Гилберта. Пошла самообразовываться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, а вон еще в комментах хорошую ссылку на заполнение плоскости подкинули

      Удалить
    2. Я и туда сходила! А как же!

      Удалить
  8. Лерусик, и де только ты ентих математиков находишь? )))))
    Одна формула круче другой!
    Потрясена и восхищена твоим упорством!
    Это ж надо только подумать, целый км цепочки!!!!!

    Ты не превзойденный мастер!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну прям км. Так, пару м всего. Но мне хватило в +40 градусов.

      Удалить
  9. Восхитительно! Впрочем, как все Ваши работы: необычно, оригинально, виртуозно! Спасибо, что так удивили.

    ОтветитьУдалить
  10. Колоссальная работа ! Очень красивая и трудоёмкая техника, да ещё и в нечеловеческих условиях.
    Лера, только благодаря вам вступила в сумочную группу. Любуюсь, участвовать в челленджах пока не решаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так ведь новый объявлен - "Клеточка", присоединяйтесь!

      Удалить
  11. Снимаю шляпу перед очередным вашим шедевром, выдумкой и терпением.
    Всегда жду очередной вашей работы, чтобы таким образом порадовать себя. Спасибо.

    ОтветитьУдалить