пятница, 31 января 2014 г.

Старинное стеганое одеяло

(Это копия поста от 31.01.2011 из блога на ММ. Как видите, прошло ровно три года. С тех пор многое изменилось, и вокруг меня, и в моем восприятии мира, но я копирую пост в точности как есть. Разве что добавлю текст и фото из весьма содержательных комментариев, которые я, увы, не могу непосредственно перенести сюда)

Я никогда не скрывала свое мнение о русских корнях пэчворка, а именно, что их нет. То есть, не-выбрасывание малейших лоскутков ткани, есть, было и пребудет, переработка их в нужные в хозяйстве вещи - тканые и вязаные половички, а также в лоскутные одеяла - была. Вот только не поднималось все это дальше уровня "от бедности", не доходило до уровня, скажем, рукодельного приданого, не говоря уже о занятии лоскутками женщин побогаче и украшения лоскутными изделиями модных салонов или купеческих домов. Все же нет-нет, да и находятся редкие исключения из этого моего правила. Об одном таком очень интересном исключении речь.

Хозяйка этой находки - Ольга Иванова (ИвОлга). Вот ее комментарий:

Фрагмент ручной стёжки детского одеяльца. Найдено этим летом в сарае. Из него пытались сделать матрац, было зашито сверху тряпкой и добавлено ватина по краям. Состояние плачевное. Храню...

Скорее всего сделано в Рязанской области, сестрой моего прадеда монахиней Ксенией.

Еще фото:


Ольга выложила фото в одной из виртуальных групп, и, естественно, они не прошли незамеченными. Согласитесь, вот вам типично русское одеяло, простеганное вручную (может, у кого в детстве были похожие? у меня было, только совсем не такое красивое), да еще и так искусно, да еще и разными шовчиками! А между прочим, мы как-то уже обсуждали стегальные швы и все участницы из разных стран тогда пришли к выводу, что для стЁжки вроде никакие стежкИ, кроме "вперед иголку", и не используются. Ошибались мы, и как ошибались!

Тогда еще в обсуждении всплыла книга Никки Тинклер "Квилтинг. Энциклопедия", в которой упоминались различные стежки для квилтинга. Конечно, все термины, равно как и русское название книги, на совести переводчика - в оригинале книга называется "The Quilter's and Patchworker's Stitch Bible", что снимает неоднозначность в понимании того, для чего конкретно предназначен тот или иной стежок. Так вот, именно в этой книге упоминаются другие стежки, а не только традиционный running stitch, которыми можно не только украшать, но и простегивать квилт. Но мы, признаюсь, и тут не поверили.

В вышеупомянутой группе Ольгины фотографии вызвали большой резонанс. Никому, естественно, и в голову не пришло, что такую редчайшую вещь можно выбросить. Но после того как Оля выложила еще и общий вид одеялка, пришли к выводу, что отреставрировать его вряд ли возможно - разве что законсервировать, чтобы оно совсем не развалилось. А ведь музейный экспонат:

Но мы подумали: если тщательно сфотографировать одеяло, фрагмент за фрагментом, да еще и изнанку (непонятно, какие швы идут насквозь, а какие - только декоративные), то его можно если не воспроизвести, то хотя бы подготовить для тех, кому захочется повторить такую беспримерную работу. Кстати, размер одеялка 109 х 92 см. Ждем новых фото от Ольги.

На этом пост закончен, но я просто обязана привести некоторые комментарии и фото из них.

Ольга Иванова:

Сегодня носила одеяло к своей тётке- может быть она вспомнит что-то.... но нет - никакой новой информации. Изучила изнанку - все стежки проходят насквозь, в качестве прокладки - вата. Верхнее полотно собрано из ПЯТИ неравных кусков ткани на машинке. На подкладке только один стыковочный шов посередине.

Лариса Банакина:

В моем детстве все ватные одеяла были простеганы вручную и зачастую довольно интересными узорами. Мы с мамой, как-то на несколько дней (проездом) останавливались у ее подруги, которая и стегала эти одеяла на дому. Потом сдавала на фабрику.

Примерно 1969 год. Одеяло было растянуто полностью на раме и занимало весь центр комнаты. По периметру не сшито, внутри вата ровным слоем, все срезы туго обтягивали раму. Узор был нанесен способом "припорох" по трафарету размером в четверть одеяла.

Мне было 11 лет и несмотря на то, что она по какой-то причине не стегала в то время, я упросила ее показать, как это у нее нитка так туго стягивает нижнюю ткань и верхнюю, что они создают красивые симетричные впадинки. Когда эти впадинки выстраиваются в рисунок, дух замирает от простой красоты игры светлых и темных пятен на ткани.

Все переходы от стежка к стежку происходят внутри. Игла из серединки поднимается вверх и сразу опускается вниз, сделав стежок не более 1.5-2 мм. Внизу так же маленький стежок и вертикально вверх, дойдя до середины игла разворачивается в сторону следующего стежка и поднимается вертикально вверх. Никаких косых перемещений иглы, это искривляет поверхность, только вертикально и по горизонтали.

Прошло сорок лет, еще можно найти людей которые это делали по всей стране, у каждого были свои приемы и хитрости. Можем потерять навсегда, как уже потеряли многое.

Пробуйте, действительно красиво.

Людмила Мельгунова:

Я в 80-годах шила ватное одеяло, под руководством тетушки. Вату покупали в аптеке, какого-то серого цвета. Верх и низ одеяла сшивались, как наволочка. На нижней части по центру оставлялась щель примерно см 50. Эта наволочка выворачивалась наизнанку, и укладывалась щелью вниз. На верхнюю часть выкладывалась вата, разравнивалась, потом деревянной палкой нужно было простучать весь слой ваты, скорее всего для того чтобы она была ровнее (потому что на мой вопрос зачем это нужно, был ответ "так положено"). А после этого наволочку с ватой начинали сворачивать от краев к середине, лучше это было делать в четыре руки, и потом пропускали в эту щель - выворачивалось на раз. Оставалось только зашить середину и можно было стегать. Но стегали узелками. Хотя я помню, что на бабушкиных одеялах были выстеганы сердечки и цветочки, но конечно не такие шедевры как на одеяле ИвОлги. Тетушку учила шить одеяла ее свекровь, а свекровь - ее свекровь... далее след утерян.

Tatiana Konovalova:

Ватные одеяла раньше стегали монашки. В приданое заказывали у них, из целого материала. Детям шили из лоскутов, т.к. стирались часто, клеенок не было, а детей было в каждой семье много. Когда монастыри разогнали, монашки уходили в деревне и шили одеяла, тем на хлеб зарабатывали. Мне самой дедушка отдавал стегать одеяло в подарок на свадьбу, а мне было еще 10 лет. Были специальные рисунки на бумаге, их переводили на чехол и стегали на пяльцах. Размер - в размер одеяла. Представьте пяльцы квадратные для вышивки, вот такие примерно. Их клали на спинки стульев и стегали шелком. Набивка ватой - это вообще, на первый взгляд очень сложно. На чехол вывернутый на изнанку накладывалась серая вата ровным слоем. На будущую подкладку. Выворачивали вдвоем, мне пришлось это делать в детстве. Изнанку-подкладку заворачивали наверх, а будущее лицо подворачивали вниз. В конце получалась колбаса, которая была обкручена будущей лиц стороной. Расправлялась она быстро и легко. Навык просто нужен. Зашивалось отверстие, натягивали на раму, пришивая через край и стегали по рисунку. Шов вперед иголку. Делать быстрее, чем описывать.

ГлафИра:

Здравствуйте! Сегодня случайно набрела на этот пост и обалдела!У нас в Липецке в городском Музее народного и декоративно-прикладного искусства есть похожее детское крестильное одеяло. Найдено в прошлом году сотрудниками музея в селе Колыбельское (Липецкая область). Состояние гораздо лучше. У меня, к сожалению, нет хорошей фотографии, но если интересно - напишите. Сейчас мы в нашем квилт-клубе "Рождество" изучаем эту вышивку и делаем такое же. Оригинальное одеяло - красное (для девочки), а мы делаем синее. Можно сделать и совместный проект. напишите. все фотографии, которые есть у нас, обязательно вышлем.

Приношу свои извинения (за ММ) тем, чьи комментарии не процитировала

14 комментариев:

  1. Лера, большое спасибо. Очень интересна и история, и комментарии. И воспоминания навеяло. В моем детстве тоже было подобное одеяло. Гостившая у нас тетушка из центра России рассказывала,что у них есть женщины, зарабатывающие этим. И описывала технологию. Я была очень мала, но запомнила рассказ, видно, очень сильное впечатление произвело. Может, это была попытка судьбы направить на правильную дорогу? Эх! Прислушаться бы тогда!

    ОтветитьУдалить
  2. Лера, спасибо, я тогда тоже сохранила фотографии Иволги и даже сделала образцы швов для проекта с кукольными одеялами. На Традиции еще во время развески детское одеяло из Липецка привлекло внимание своей необычностью, на следующий день с Ольгой познакомилась лично, но совершенно забыла, что это она тогда фотографии выкладывала.
    ПС, еще до того как стали стегать как мы сейчас, швом "вперед иголку", более распространенным был "назад иголку" (бакстич) он крепче и декоративнее, особенно когда стежка делалась толстой шелковой ниткой крошечными стежками, они выглядели как бисер. А декоративные швы, как правило типичные для крейзи, добавляли для украшения и стежки, только таких толстых ватных и сплошь вышитых нигде кроме Липецка не видела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ну вот согласись - какие-нибудь немцы или французы, не говоря уже об американцах, давно бы книгу издали на тему этого одеялка. По крайней мере, если б уж они аналогичное старое скопировали - тут же писать и издавать кинулись бы. И во всех журналах соответствующих написали бы.

      Удалить
    2. думаю, что да, но и клуб местный на "традицию" сделал одеяло, так все и начинается))

      Удалить
    3. очень надеюсь, что это только начало!

      Удалить
  3. вот когда прямо к носу поднесут да еще с такими трогательными историями так и хочется взяться за иглу.....моя бабушка очень хорошо шила одежу для девок в деревне... помню , целый хоровод к ней выстраивался.... были и лоскутные одеяла, старенькие, синенькие в цветочек.... А ведь все свои первые паннушки и одеяла стегала вручную, я вообще тогда не представляла и не знала как стегать на машинке.... Лер, спасибо ! очень милые звездочки, колоски.... утащу фото со стежками....вдруг доймет....

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. попробуй вверху справа под всяким "редактором", там есть кнопочки для основных соцсетей (кажется)

      Удалить
  5. Лера, я тогда эту публикацию пропустила. А вот сейчас смотрю на это одеялко и прямо слезы наворачиваются . Вот не умеем мы хранить такую красоту , не ценим ( я говорю о популяции в целом) . А никто не пытался это одеялко скопировать, не знаешь ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, конкретно это - нет. Но ведь на Традиции было выставлено то самое, из Липецка, копия другого старинного одеяла в той же технике. Расскажу в ближайшее время

      Удалить
  6. Лерусик, и сразу после первой публикации, и сейчас - дух захватывает от красоты! И где там - простая стежка тонкого синтепона? Ведь слой-то большой! А красота не земная!!!
    Кстати, аналогичное одеялко участвовало в конкурсе на Традиции! Жаль фотку нельзя вставить. Но техника исполнения и узоры стежков, повторяют это старенькое одеялко!
    Не все зрители оценили эту работу. Слышала коменты в зале..... От не понимания-ли, или от не знания? Было обидно слышать такие слова. Но в спор вступать не хотелось.
    Это "Крестильное одеяло", г. Липецк, клуб лоскутного шитья " РОЖДЕСТВО". Заслуженный Спец Приз!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шурочка, оно (с Традиции) меня и подвигнуло на восстановление этого старого поста. В ближайшее время будет новый пост, с тем самым выставочным одеялом.

      Удалить
  7. Красиииво! Интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ленчик, рада тебя здесь видеть! Продолжение следует.

      Удалить